Ушел из жизни хореограф, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Константин Федорович Малчиев

После тяжелой болезни ушел из жизни известный алтайский хореограф, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Республики Алтай, лауреат государственной премии «Душа России» Константин Федорович Малчиев. Он родился 17 июля 1951 года в селе Малый Яломан Онгудайского района.

Константин Федорович Малчиев - известный алтайский хореограф, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Республики Алтай,.

Константин Фёдорович был творческим человеком. Работал артистом в Концертно-эстрадном бюро Горно-Алтайской автономной области, в межколхозном ансамбле «Чуя (Кош-Агачский район), в национальном фольклорном ансамбле «Алтай», директором Детской школы искусств в Усть-Кане и Детской школы искусств в Онгудае.  Создавал на Алтае творческие народные коллективы, ставшие Лауреатами и дипломантами многочисленных конкурсов-фестивалей Республиканского, Межрегионального, Всероссийского значения. Константин Федорович — автор первых алтайских танцевальных композиций «Наездники»и «Ойойым».

Его дело продолжат родные дети, а так же  ученики, коллеги.

В этом году ему исполнилось 69 лет, Константин Федорович всегда выглядел бодро и конечно же танцевал! Казалось у него не было возраста. Однако сегодня его не стало. Известие о его уходе стало шоком для нас.

Он был интеллигентным человеком. В республике практически нет людей и детей которые хоть чуточку соприкоснувшись с хореографией, не знали бы имя Константина Федоровича! Мы навсегда останемся поклонниками его творчества и будем помнить его любовь к танцу, детям и народному творчеству алтайского народа. Его талант был многообразным. Его человеческая порядочность всегда восхищала. Он только работал. И только жил. Всегда сохраняя достоинство и честь.

Мы будем всегда помнить Вас!!!

Коллектив Государственного национального театра танца и песни «Алтам»  выражает искреннее соболезнование родным и близким Константина Федоровича.

13 ноября 2020

Жизнь вне сцены