Вечер Памяти Заслуженной артистки Республики Алтай АЛЕНЫ ЧЕЛТУЕВОЙ

24 сентября 2021 г. в Национальном театре Республики Алтай в 18:00 часов состоится Вечер памяти Заслуженной артистки РА Алены Челтуевой «Голосами друзей».

Известная артистка первые и многие другие годы являлась солисткой Государственного национального театра танца и песни «Алтам», гастролируя не только по родной республике, но и за ее пределами, в том числе за пределами России.

Она была большим другом и соратником многих артистов. В знак уважения к памяти Алены, театр «Алтам» выступил инициатором вечера памяти, где голосами друзей и коллег прозвучат только те песни, что исполняла Алена. Лучшие исполнители Республики Алтай исполнят песни из репертуара любимой артистки, с которыми она завоевала тысячи сердец своих поклонников. Балетная труппа театра «Алтам» исполнит небольшие хореографические зарисовки, которые сопровождали некоторые из её песен.

В концерте примут участие: «Народный» фольклорный ансамбль «Амаду» под руковдством И.Такиной, «Народная» рок-фольк группа «Тала» под руководством Заслуженного артиста РА Р.Саланханова, Заслуженные артисты РА Татьяна Лашутина, Jергелей Маташева, Марина Саксаева, Юрий и Айас Чендыевы, Эмиль Толкочеков, Марина Вялкова, Заслуженный работник культуры РА Руслан Шагаев, а также Эдуард Согоноков, Галина Толкочекова, Мария Тодошева, Арутай Адаров, Владимир Попошев, Елена Тахтаева, Татьяна Архипова, Алексей Яманов и другие.

Алена Яковлевна имела сильный характер и доброе сердце. Ее прекрасный голос покорял сердца слушателей. Выступления Алены, неизменно отличались эмоциональной свободой и своеобразием сценической подачи. Ее любимые песни, в которых чувствуется мечта и надежда, любовь и разочарование, боль и жизнелюбие будут звучать голосами друзей...

Для справки

А.Я. Челтуева родилась 10 января 1971 года в селе Бешпельтир Чемальского района Республики Алтай.

В 1988 г. окончила Областную национальную школу. После окончания Барнаульского музыкального училища поступила в Российскую академию музыки им. Гнесиных (Москва), на факультет сольного народного пения. С момента окончания ВУЗа в 1997 г. практически до момента ухода из жизни проработала в сфере культуры, активно занимаясь творчеством.

В разное время была солисткой-вокалисткой Государственной филармонии Республики Алтай, Государственного национального театра танца и песни «Алтам». Выявляя и воспитывая творческую молодежь, была организатором и руководителем своего творческого проекта «ЧАЯ». Также являлась художественным руководителем различных творческих коллективов республики. В последние годы своей жизни работала артисткой Национального драматического театра им. П.В. Кучияка.

В 2006 году Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за личный вклад в развитие эстрадного и драматического искусства в Республике Алтай и активную творческую деятельность удостоена Почетного звания «Заслуженный артист Республики Алтай».

Алена Яковлевна Челтуева ушла из жизни 15 августа 2020 года. Память о ней навсегда сохранится в сердцах друзей и поклонников.

10 сентября 2021