Вечер Памяти Алены Челтуевой «Голосами Друзей»

24 сентября в Национальном театре состоялся вечер памяти Заслуженной артистки Республики Алтай Алены Яковлевны Челтуевой. Известные артисты Республики Алтай исполнили популярные песни из репертуара легендарной Алены Яковлевны, сделавшие её звездой своего народа. Именно поэтому концерт получил название "Голосами друзей…".

В соответствии с концепцией мероприятия, все участники-исполнители находились на протяжении всего вечера на сцене за столиками при свечах. Перед выступлением, каждый из них вспоминал своё первое знакомство с творчеством Алены Яковлевны.

В программе прозвучали песни:

1. "Орык jолдор" (слова А.Чынат, музыка А.Тадинова). Исп. Елена Тахтаева и Арутай Адаров

2. "Jаҥар" (слова и музыка народные). Исп. "Народный коллектив" фольклорный ансамбль "Амаду", худ. рук. Ирина Такина, с. Бешпельтир

3. "Алтам" (слова и музыка Р. Шагаева). Исп. Заслуженный работник культуры Республики Алтай Руслан Шагаев

4. "Исповедь" (слова и музыка М. Сорокина). Исп. Мария Тодошева

5. "Jастырдым" (слова и музыка Г. Асканакова). Исп. Мария Тодошева

6. "Кӱӱктиҥ ӱни" (слова и музыка А.Тадинова). Исп. Эдуард Согоноков

7. "Кайран Алтай" (слова и музыка А. Тадинова). Исп. Заслуженный деятель искусств Республики Алтай Лариза Лебедева

8. "Покраснели ягоды рябины" (слова Л. Юсуповой, музыка А.Трифонова). Исп. Татьяна Архипова

9. "Ты душа моя косолапая" (слова и музыка народные). Исп. Татьяна Архипова

10. "Тала" (слова Т. Курдяповой, музыка Р. Саланханова). Исп. "Народный коллектив" рок-фольк группа "Тала", худ. рук. Заслуженный артист Республики Алтай Роман Саланханов, с. Кош-Агач

11. "Меге ижен" (слова Э. Палкина, музыка Б. Шульгина). Исп. Заслуженный артист Российской Федерации Николай Майманов

12. "Лист календаря" (слова и музыка А. Тадинова). Исп. Заслуженная артистка Республики Алтай Jергелей Маташева

13. "Только раз" (слова П.Германа, музыка Б.Фомина). Исп. Заслуженная артистка Республики Алтай Марина Вялкова

14. "Одиночество" (слова А. Тадыкиной, музыка А. Трифонова). Исп. Заслуженная артистка Республики Алтай Марина Вялкова

15. "Первый снег" (слова Л.Юсуповой, музыка А. Трифонова). Исп. Алексей Яманов

16. "Виноградная косточка" (музыка и слова Б. Окуджава). Исп. Заслуженный деятель искусств Республики Алтай Эмма Иришева

17. "Нӧкӧр уксаҥ" (слова и музыка Р. Шагаева). Исп. Заслуженная артистка Республики Алтай Алена Челтуева и артисты Государственного национального театра танца и песни "Алтам" (архивная запись).

18. "Нӧкӧр уксаҥ" (слова и музыка Р. Шагаева). Новую версию исполнили Заслуженный артист Республики Алтай Эмиль Толкочеков, Галина Толкочекова и Арутай Адаров

19. "Улетают мои журавли" (слова Т. Шинжина, музыка И.Дмитриева). Исп. Заслуженная артистка Республики Алтай Татьяна Лашутина и артисты Государственного национального театра танца и песни "Алтам"

20. Финальная песня "Эҥир jылдыс" объединила всех участников вечера.

Благодаря предоставленным архивным материалам "ВГТиРК "Горный Алтай" (руководитель Татьяна Кончева) и информационного медиапортала Республики Алтай Region04.online (руководитель Юрий Ильиных) зрители увидели большое количество материалов о жизни и творчестве Алены Яковлевны.

Оргкомитет проекта благодарит за оказанную информационную поддержку редакцию газеты "Улаганныҥ солундары" и корреспондента Чейнеш Манзырова за публикацию о яркой исполнительнице Республики Алтай Алене Челтуевой.

За организацию трансфера районных артистов для участия в проекте "Голосами друзей" благодарим руководство Чемальского и Шебалинского районов.

ПОСТАНОВОЧНАЯ ГРУППА ПРОЕКТА:

Художественный руководитель проекта и ведущая программы Заслуженная артистка Российской Федерации Айана Шинжина.

Режиссер-сценарист Заслуженный деятель искусств Республики Алтай Лариза Лебедева.

РАБОЧАЯ ГРУППА:

Светорежиссёр Анатолий Арбаков.

Звукорежиссёр Аду Ундулганов.

Звукооператор Евгений Гуров.

Видеооператор Павел Паутов.

Аудиомонтаж Заслуженный артист Республики Алтай Александр Трифонов.

Видеомонтаж Эркин Шинжин.

Работники сцены: Аргымак Урматов, Аргымак Тандыянов, Алексей Иркинов.

27 сентября 2021

Афиша , События