Праздничный концерт, посвященный Новому году по солнечно-лунному календарю – празднику Чагаа Байрам!

6 февраля в Национальном театре состоялся праздничный концерт Государственного национального театра танца и песни «Алтам», посвященный Новому году по солнечно-лунному календарю – празднику Чагаа Байрам!

Перед концертом, в знак лучших традиций гостеприимства, театр «Алтам» организовал для своих зрителей в галерее театра «чайные столики» с угощениями: алтайскими боорсоками, талканом, молоком, медом и т.п. Гости мероприятия смогли поучаствовать в церемонии «Алтай чай», проведенной С.Ш. Катыновой.

С благопожеланиями к жителям Республики Алтай, артистам и гостям мероприятия выступил известный фольклорист, член Союза писателей РФ, народный сказитель РА, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат государственной премии имени Чорос-Гуркина, исследователь устного народного творчества алтайцев Таныспай Шинжин.

Национальная программа театра «Алтам» была проведена на алтайском языке и представлена большим количеством художественных произведений, популярных как в Республике Алтай, так и за ее пределами. Многие из хореографических композиций являются результатом многолетних исследований древних обрядов и традиций, культов предков, национальных игр и т.д.

Солистка театра «Алтам» Заслуженная артистка РА Татьяна Лашутина исполнила песню «Алтайым». Также, в концерте приняли участие Заслуженный артист РФ Болот Байрышев, Алаш Топчин, актер драматического театра им. П.В.Кучияк Айдар Унатов и школа-студия «Алтам».

Концерт завершали 18 девушек, 10 из которых исполняли торжественный танец с тажуурами и пиалами, а 8 девушек одновременно спускались со сцены к зрителю с угощением.

Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» Республики Алтай от всего сердца поздравляет жителей Республики Алтай с белым праздником Чагаа Байрам! Пусть наступивший год войдет в Ваш дом радостными новостями, счастливыми событиями и принесет с собой любовь, добро и удачу!

Приглашаем вас и на другие наши мероприятия!

Художественный руководитель, режиссер, балетмейстер и автор проекта Айана Шинжина, ранее замечала, что в период всего юбилейного сезона, вниманию зрителей будут представлены новые и уже полюбившиеся постановки, пройдет конкурс-фестиваль алтайского танца «Куреелей», состоятся гастроли по родной республике и мн. др.

Следите за новостями в социальных сетях!

Еще больше фотографий смотри в Фото

08 февраля 2022