25-летие театра

25-летие театра "Алтам"

27 апреля состоялся творческий вечер, посвященный 25-летию Государственного национального театра песни и танца «Алтам» Республики Алтай (г. Горно-Алтайск). Мероприятие прошло в рамках Года народного искусства, нематериального культурного наследия народов России, Года снежного барса в Республике Алтай и празднования 100-летия образования Ойротской автономной области. Был представлен юбилейный показ первого алтайского балета-эпоса «Кан-Кереде», премьера которого состоялась 6 декабря 2019 г. при поддержке Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордина.

С приветственным словом выступили Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин, заместитель председателя Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, Глава администрации города Горно-Алтайска Ольга Сафронова. Со знаменательным событием тепло поздравила и гостья из Центра Азии – преподаватель кафедры философии Тувинского государственного университета, кандидат культурологии, старший научный сотрудник лаборатории этнологии и лингвокультурологии, Заслуженная артистка Республики Тыва, хореограф Чойган Санчай. Она отметила «важность и значимость деятельности небольшого коллектива, взявшего на себя решение больших и нужных вопросов через искусство танца, культурные смыслы, знания, символы, историю, язык и духовную культуру народа, корнями, уходящими в века и тысячелетия. Это вопросы: сохранение и пропаганда национальной культуры, развитие профессионального искусства, сохранение культурных кодов и этнической идентификации».

Театр «Алтам» получил приветственный адрес председателя ВТО «Союз театральных деятелей Российской Федерации» Александра Калягина. От имени председателя Союза женщин России Е.Ф. Лахова, председатель Региональной общественной организации «Женщины Алтая - Алтайдын эпшилери», Почетный гражданин Республики Алтай Светлана Ефимовна Полетаева вручила Театру «Алтам» Почетную Грамоту Союза женщин России, а руководителю в лице А.И. Шинжиной – памятную медаль «ДОЧЕРЯМ ОТЧИЗНЫ».

Государственный национальный театр песни и танца «Алтам» Республики Алтай – член национальных профессиональных творческих коллективов России, лауреат и обладатель золотых медалей всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Руководитель – ветеран труда Российской Федерации, заслуженная артистка России, Почетный гражданин Республики Алтай, член-корреспондент Петровской Академии Наук и Искусств Российской Федерации Айана Шинжина, которая успешно защитила диссертацию «Феномен алтайского танца: истоки и современность» на соискание ученой степени кандидата искусствоведения (г. Санкт-Петербург).

Первый алтайский балет-эпос «Кан-Кереде» не имеет единого литературного источника. Идея и сюжет принадлежат автору либретто Айане Шинжиной. В этой истории нашли своё отражение мифы и легенды, традиции алтайского народа. Образ Кан-Кереде в сценическом воплощении алтайского искусства используется впервые. Балетный спектакль, по сути, представляет собой историю - рождение мифа о Кан-Кереде. В этом сюжете усматривается славица алтайскому духу, а в самой Кан-Кереде обнаруживается сходство с вечно возрождающимся Фениксом. Грифон – Кан-Кереде изображен в центре герба Республики Алтай, принятого в октябре 1993 года.

Хореография балета создана балетмейстерами-постановщиками Айханом и Ак-Ай Шинжиными. Они же выступили в качестве одних из главных персонажей спектакля. Музыку к балету написал композитор заслуженный артист Республики Алтай Александр Трифонов, над сценографией и костюмами работал художник-постановщик Алексей Дмитриев. В спектакле театра «Алтам» приняли участие артисты Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» имени А.Ф. Березикова (Алтайский край, г.Барнаул), а также артисты балета из Москвы Фаррух Махкамов, Евгения Качанова, Анастасия Пугачева. В завершение вечера выступила А.И. Шинжина: «Я всегда мечтала о том, чтобы наш народ имел свой балет, своих артистов балета. Но, вначале пути мы воссоздавали утраченные черты танцевального искусства алтайского народа. Прошли процесс развития его сценических форм. И сегодня мы можем сказать, что переживаем этапы становления балетной драматургии. Рожденный балет-эпос «Кан-Кереде» с большим трепетом передаем в сокровищницу культуры Республики Алтай! Пусть каждому, кто увидит этот балет, Дух Кан-Кереде придаст сил, терпения для преодоления невзгод, напомнит о чести и достоинстве, укрепит волю к жизни!»

Администрация АЛТАМ Гос. нац. театр танца и песни

Фотограф: Бутушев Евгений