Вечер алтайского танца и горлового пения

27 октября 2022 г. в Национальном театре Республики Алтай
Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» Республики Алтай представил концертную программу " Вечер алтайского танца и горлового пения”. В программе приняли участие (кай): Всемирно известный ансамбль горлового пения "АлтайКАЙ", а также солист театра "АЛТАМ" Андрей Кудачин.

Гостей на подходе к зрительному залу, театр «Алтам» встретил приветственным танцем, уже ставшим визитной карточкой коллектива, «Алтын Тажуур» и угощениями национальной кухни.

В прологе программы зрителю был показан фрагмент класс-концерта «ШКОЛА АЛТАЙСКОГО ТАНЦА»! Артисты под руководством Айаны Шинжиной продемонстрировали, специально подготовленные оригинальные композиции, отражающие в себе основы алтайского танца.

Программу составили авторские постановки А.И. Шинжиной. К примеру, такие как «Курчулу От-Эне» (опоясанная Мать-огонь), «Кийис базаачылар» (Ковровщицы), шаманская мистерия и мн.др.
Зрители с восторгом встречали буквально каждый номер, погружаясь в атмосферу действия.
Солистка театра «Алтам» Алина Адарова исполнила вариацию Бабочки из хореографической сюиты «Хан-Алтай». В образе шаманки, вступившей в диалог с духами - «Шаманской мистерии» - вышла Жанна Тонжанова, а птицы – предка-хранителя – Алина Адарова. Такие номера как: Теленгитский пляс «Кулгазынду куреелей», «Аргымак и посланники Солнца», «Башпарак» и др., отличающиеся искромётностью, динамичностью, требовали от исполнителей высокой техники исполнения и артистической выразительности. По-прежнему блистал дуэт солистов, заслуженного артиста РА Байрама Курдяпова и заслуженной артистки России Айаны Шинжиной.

Приятным дополнением мероприятия стали выступления: Всемирно известного ансамбля горлового пения "АлтайКАЙ", а также солиста театра "АЛТАМ" Андрея Кудачина, создавшие неповторимую атмосферу зала.

В завершение мероприятия артисты театра «Алтам» продемонстрировали сюиту «Ак-чечек ле Кок-чечек», символизирующую флаг РА и единства народа.
Заключительное слово А.И. Шинжиной: «Благодарю народ за поддержку – принятие нашего детища - Государственного национального театра танца и песни «Алтам», его творчества. Сохранившееся культурное наследие народа позволило мне создать модель алтайской хореографии, школу алтайского танца.
Дух и душа народа в генах моих,
Радость и слезы его – в сердце моем…». Также, АЙАНА Ивановна сообщила о том, что заключительным юбилейным мероприятием станет Гала-концерт 13 декабря.

Ранее мы сообщали, что в период всего юбилейного 25-ого сезона, в рамках Года культурного наследия народов России, 100-летия образования Ойротской автономной области, снежного барса в Республике Алтай, вниманию зрителей будут представлены новые и уже полюбившиеся постановки и многое др.

07 ноября 2022