Постъюбилейный 26-ой сезон Театра «Алтам»

Постъюбилейный 26-ой сезон Театра «Алтам» начался показом первого алтайского этно-балета «Сынару», созданного на основе национальных традиций алтайского народа и по мотивам сказки Николая Улагашева.

История создания целостного хореографического спектакля началась в 2005 году, и долгожданная премьера, состоялась в 2007 году, в дни торжественных мероприятий, посвященных 10-летию творческой деятельности национального тетра «Алтам». Режиссер, балетмейстер, автор либретто — Айана Шинжина. Композитор – заслуженный деятель искусств Республики Алтай Игорь Дмитриев, художник-постановщик спектакля заслуженный художник России Сергей Дыков, художник по костюмам – Марина Суровцева.

В сюжетную канву интерпретируемой сказки о судьбе девушки Сынару ещё 2007 году были включены некоторые персонажи и элементы действий.

В 2021 году этно-балет «Сынару» претерпел новую редакцию. В части стенографии использованы оригинальные картины члена Союза художников России Софьи Хохолковой. Сценические костюмы дополнены цветовой палитрой. В хореографию этно-балета также внесены дополнения. К примеру, для создания образов Сынару и молодых березок, применяется пальцевая техника, что в целом усложняет хореографические тексты, придаёт чувственности и утонченности, действующих лицам.

Главную партию Сынару с 2021 года исполняет солистка Театра «Алтам» Алина Адарова, в прошлом выпускница школы-студии хореографического искусства «Алтам», Башкирского Государственного хореографического колледжа имени Рудольфа Нуриева.

Структуру балета «Сынару» составляют пролог, два действия (акта) и эпилог.В прологе зритель знакомится с персонажами Сынару и ее братьями, которые находят невест во время народного праздника.

В первой картине снохи представились во всей красе. Не умея трудиться, они сваливали работу на Сынару. Братья были в восторге от рукоделия своей сестрицы, снохи же из зависти, затаили лютую ненависть на работящую девушку.

Далее зрителю в полной мере была представлена вся тёмная суть жен братьев. Снохами были призваны духи, являющимися самыми негативными сторонами их внутренней сути. Темной ночью, они задумывают извести любимицу братьев. Подвергая из раза в раз расправе бедную девушку, снохи, клевеща, не дают возможности объясниться ей со своими братьями. В контраст же «черным снохам» духи березок воплощают слёзы девичьей души.

Первое действие закончилось сценой сопровождения младшим братом Сынару к реке. Так духи воды унесли бедную девушку, закружив в своём водовороте.

В начале второго действия девушку спасают рыбаки, среди которых будущий жених – юноша Балыкчи в исполнении Алексея Чумакаева.... Действие заканчивается развернутой сценой «Той» (свадьбы), насыщенной народными играми.

В эпилоге зритель наблюдает счастливую пару, воспитывающую своего сына. Здесь появляется младший брат Сынару, измученный совестью о содеянном в прошлом. Брат не терял надежды найти её живой, одновременно живя ожиданием и боязни встречи. Но встреча оказалось доброй. Семья приняла с радостью дорого родственника.

В заключении следует отметить, что создаваемый образ алтайской девушки Сынару вырастал по мере того как развивалась драматургия. Человек, лишённый семьи, а затем и жизни приобрел надежду и любовь.

В целом, картины этно-балета изобиловали красками народной культуры алтайского народа.

Зритель, имевший возможность сравнить поставку Сынару до новой редакции 2021 года и в её нынешней постановке, по достоинству оценили внесенные дополнения и остались благодарны за проведенное время, унесшее их в волшебный мир сказки. По окончании спектакля артистам были адресованы овации от полного зала зрителей.

Желаем всем крепкого здоровья, мира и добра!
Государственный национальный Театр танца и песни «Алтам»

Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях

VK: vk.com/altamdance, vk.com/altamteatr

Телеграмм канал: @altam_1997