Чайная церемония «Кунду – курелу уткуул»

21 июля 2023 в рамках «Вечер-концерта алтайского танца и горлового пения», Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» организовал и представил чайную церемонию «Кунду – курелу уткуул» с национальными угощениями.

Перед началом театрализованной программы, в фойе театра, артисты театра «Алтам», приветствовали жителей и гостей Республики Алтай танцем «Алтын Тажуур». По канонам гостеприимства чайные церемониймейстеры: алтайского народа – Светлана Катынова, народа саха – Кучу Туйаара угостили горячим чаем и национальными блюдами.

Т. Кучу отмечает: «Благодаря приглашению руководителя проекта, заслуженной артистки России, кандидата искусствоведения Айаны Шинжиной и носителя чайных традиций, знатока алтайских обрядов Светланы Катыновой впервые в истории якутский традиционный чай кучу осеннего экосбора от «Якутского чайного дома» был представлен на священной земле Горного Алтая, на земле наших предков...».

Таким образом, зрители получили духовное обогащение и эстетическое наслаждение от высокого мастерства искусства хореографии, горлового пения, дегустации алтайского и якутского традиционного чая, национальных угощений.

28 июля 2023