Вечер-концерт алтайской хореографии и горлового пения

21 июля 2023 г. состоялся «Вечер-концерт алтайской хореографии и горлового пения» Государственного национального театра танца и песни «Алтам» под руководством заслуженной артистки России, кандидата искусствоведения, основоположника алтайской национальной хореографии Айаны Шинжиной.

Перед началом театрализованной действия Театр «Алтам» организовал и представил чайную церемонию «Кунду – курелу уткуул». В фойе театра, артисты приветствовали жителей и гостей Республики Алтай танцем «Алтын Тажуур». По канонам гостеприимства чайные церемониймейстеры: алтайского народа – Светлана Катынова, народа саха – Кучу Туйаара угостили горячим чаем и национальными блюдами.

Программа концерта состояла из нескольких тематических блоков: "Величие и красота Алтая", "Алтай, народные обряды и обычаи", "Мифы, легенды, сказания", "Народ, современный Алтай". Каждая из частей плавно перетекала в другую, создавая общую театрализованную композицию.

На сцене оживали картины героического эпоса, шаманских камланий и обрядов …
Были представлены авторские хореографические композиции: «Алкыш», «Царицы Бертекских вершин», «Хранители плато Укок», «Аргымак и Посланники Солнца», «Брачные игры сарлыков» и мн.др. Вместе с артистами на сцену вышла Айана Шинжина с композицией «Курчулу От-Эне» (Опоясанная мать –огонь). Прочитала монолог «Воспевая Алтай» по мотивам алтайского писателя Б. Бедюрова. В дуэте с заслуженным артистом РА Байрамом Курдяповым исполнила новую постановку «Ойно». В заключение театр «Алтам» представил сюиту «Ак-чечек ле Кек-чечек», раскрывающую образы быстрых рек и летящих птиц, напоминающую снежные пики гор, по долинам которых скачут наездники, чей образ говорит о народе-кочевнике.

В исполнении солиста театра Анчы Кудачина, прозвучал отрывок из героического эпоса «Могучий и мудрый Кезер Баатыр» народного кайчы РА Таныспая Шинжина. Мастерство горлового пения показали заслуженный артист РФ, РА Болот Байрышев, всемирно известный ансамбль горлового пения «Алтай кай» и виртуоз горлового пения Алексей Чичаков.

Продемонстрировав высокий уровень мастерства, профессионализма, талантливые артисты погрузили зал в мир алтайского народа, его истории, быта. мыслей и чаяний.

Зрители, окунувшись в атмосферу культурной самобытности алтайского народа, получив духовное обогащение и эстетическое наслаждение от высокого мастерства искусства хореографии, горлового пения, дегустации алтайского и якутского традиционного чая, национальных угощени, остались в восторге. Гости Республики отметили особое трепетное отношение алтайцев к своей культуре, природе и фольклору. Многие сказали, что увидели настоящую "душу Алтая", которую живописно и искусно передал на сцене театр "Алтам".

Творчество театра песни и танца "Алтам" пронизано любовью к Родине, к могучему Алтаю. Национальное искусство сближает не только народы, но и разные эпохи и поколения. Песни - голос предков, говорящих с нами из прошлого. Танцы - живые картины, на которых видны вековые традиции. Передача их из поколения в поколения и есть сохранение нашей уникальной истории.

28 июля 2023