Эпическое наследие в современной культуре

15.09.2023 Айана Ивановна Шинжина, кандидат искусствоведения, Заслуженная артистка России, руководитель Государственного национального театра песни и танца «Алтам» приняла участие в круглом столе «Влияние эпического наследия на развитие современного искусства», состоявшегося в рамках международного форума «Эпическое наследие в современной культуре», посвященного Году педагога и наставника, прошедшем в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Алтай им. М.В. Чевалкова.

В данном мероприятии приняли участие ученые из разных регионов Российской Федерации, а также Киргизии, Казахстана, Монголии, Узбекистана.

Участников круглого стола поприветствовали министр культуры Республики Алтай О.Ю. Антарадонова, Народный кайчы Республики Алтай И.Б. Шинжин.

А.И. Шинжиной был представлен научный доклад «К вопросу об эпосе и национальной хореографии: выявление и реконструкция танцевальных элементов в алтайском героическом эпосе».

19 сентября 2023