20 октября – День алтайского языка

Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» поздравляет всех жителей нашего региона с Днем алтайского языка. Этот праздник ежегодно отмечается в регионе 20 октября, в день рождения известного алтайского поэта, писателя Лазаря Васильевича Кокышева.

Язык - это необычный, незаменимый инструмент, с помощью которого человек общается, передает свои эмоции, чувства. Но используя его как инструмент, мы не задумываемся о великой роли языка в существовании человека. Родной язык выступает не только как средство общения и познания, но и как средство сохранения национальной культуры и обычаев.

Алтайский язык всегда был ключом, открывающим всю глубину и красоту духовного богатства, передающий нравственные устои нашего народа, его обычаи и традиции. Ведь на протяжении всей истории именно культура сохраняла, накапливала и передавала новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивала единство многонационального народа Горного-Алтая.

Театр «Алтам» всем своим творчеством всегда стремился с большой ответственностью относиться к истории и культуре своего народа, не забывать о ценности родного языка, сохранении его красоты и богатства. Это великое богатство, дарованное предками, населявшими Горный Алтай.

От всей души поздравляем с праздником! Байрамла!

Художественный руководитель,

Заслуженная артистка Российской Федерации    А. И. Шинжина