Айана Шинжина приняла участие в Конференции

Художественный руководитель Государственного театра танца и песни «Алтам» Айана Шинжина провела в качестве преподавателя обучающее занятие с практической направленностью на тему «Обучение танцу «Кӱреелей» как средство приобщения дошкольников к культуре алтайского народа» организованное Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай в рамках курсов повышения квалификации педагогов дошкольных организаций региона 23 сентября 2021 г. на платформе Zoom.

Являясь автором теории и методики Школы алтайского танца, Айана Ивановна познакомила участников мероприятия со школой алтайского танца (теорией и методикой преподавания алтайского танца), рассказала о его основах, специфике и жанрах (постановка рук, ног, головы, корпуса, основные позиции, основные элементы, шаги, учебные комбинации и их применение).

В заключении артисты балета Государственного театра танца и песни «Алтам» продемонстрировали образец исполнения техники в танцевальной композиции.

Cлушатели проявили повышенный интерес к основам преподавания алтайского танца и высказали пожелание издать обучающий диск по данной теме. В дальнейшем планируется обсуждение возможности издания обучающего диска для дошкольных организаций в целях популяризации национального танца "Кӱреелей".

Куратор курсов Тозыякова Олеся Сергеевна, методист кафедры методики преподавания алтайского языка и литературы.

28 сентября 2021