Премьера новой редакции этнографического балета

Премьера новой редакции этнографического балета "Сынару"

17 октября 2021 г. в Национальном театре состоится премьера новой редакции этнобалета «Сынару» в двух действиях по мотивам алтайской сказки известного сказителя Николая Улагашева.

Автор либретто, режиссер и постановщик Заслуженная артистка России Айана Шинжина, композитор Заслуженный деятель искусств РА Игорь Дмитриев, художник-постановщик член Союза художников РФ Софья Хохолкова, художник по костюмам Марина Суровцева.

Партию Сынару исполнит выпускница Башкирского балетного училища (2021) ученица детской школы-студии хореографического искусства «Алтам» Алина Адарова. Партию Балыкчи – артист балета театра танца и песни «Алтам» Алексей Чумакаев. Артисты исполнят этнобалет «Сынару» в новых костюмах с новым оформлением сцены.

Справка

Впервые премьера спектакля состоялась 26 апреля 2007 года, в дни торжественных мероприятий, посвященных 10-летию творческой деятельности национального театра танца "Алтам". Первыми исполнителями главных танцевальных партий стали заслуженные артисты Республики Алтай Байрам Курдяпов и Алтынай Мендешева.

04 октября 2021

Афиша , События