Состоялась премьера Алтайского Этно-Балета «Сынару»

17 октября, состоялась премьера этнобалета «Сынару», билеты на который закончились 1,5 недели назад. Огромный интерес населения к новой редакции спектакля был лучшей мотивацией для артистов, швей, художников, монтажников и т.д. Последние дни проходили в повышенном режиме, некоторые работы останавливались глубокой ночью или под утро. В итоге, всё получилось.

В части сценографии использованы оригинальные картины члена Союза художников России Софьи Хохолковой. Сценические костюмы облегчены и дополнены цветовой палитрой. В хореографию этно-балета также внесены некоторые изменения и дополнения. Сегодня, в хореографии для создания образа Сынару, как и образа молодых березок, была использована пальцевая техника.

Первыми исполнителями (2007 г.) главных танцевальных партий стали заслуженный работник культуры Республики Алтай Алтынай Мендешева (Сынару) и заслуженный артист Республики Алтай Байрам Курдяпов (Балыкчы). В 2012 году в спектакле танцевали Жанна Чичинова в роли Сынару и Айхан Шинжин – Балыкчы. Затем, Ак-Ай и Айхан Шинжины, в прошлом выпускники Бурятского государственного хореографического училища, взяв адажио Сынару и Балыкчы, интерпретировали его, украсив хореографические тексты высокими поддержками и пальцевой техникой, что явилось предтечей для редакции балетной техники к образу Сынару.

Главную героиню этнобалета «Сынару в новой редакции (2021 г.) исполнила молодая артистка Театра «Алтам», выпускница Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева (2013-2021 гг.), в прошлом ученица школы-студии хореографического искусства «Алтам» Алина Адарова.

Айана Шинжина уверена, что этнобалет «Сынару» еще долго будет жить, а зритель всегда будет сопереживать происходящему вместе с исполнителями. Но, для этого необходимо непрерывное воспитание молодых специалистов – артистов балета. И эту задачу должны выполнять не только хореографы. Кадровый вопрос должен решаться, прежде всего, на государственном уровне.

За участие в премьере новой редакции этнобалета «Сынару» Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» выражает признательность коллективу Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» имени А.Ф. Березикова, а также благодарит своих артистов, работников сцены и технические службы за отличную работу.

18 октября 2021