Хореографический спектакль «Чудесная Башмачница»

В рамках цикла юбилейных мероприятий, 22 сентября в Национальном театре, в честь своего 25-летия Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» представил хореографический спектакль по мотивам пьесы Федерико Гарсиа Лорка «Чудесная Башмачница».
Красочный спектакль в двух действиях, насыщенный захватывающей музыкой, великолепной актёрской игрой, множеством разнохарактерных танцевальных партий, не оставил зрителя равнодушным. Хореографическая картина, представленная с помощью танца, получилось фактурной и интересной, сочетающая в себе классический стиль и элементы испанского характерного танца.
Этому способствовало и определенное музыкальное оформление, и то, что солисты: хореограф-балетмейстер Ак-Ай Шинжина, Фаррух Махкамов исполняющие главные роли, профессионально работают в академическом стиле.
Композитор Александр Трифонов подобрал насыщенное музыкальное оформление, прекрасно сочетающееся с танцевальными решениями.
Художник, декоратор Алексей Дмитриев, помог воссоздать атмосферу, настоящего, солнечного испанского городка.
Эскизы нарядов к спектаклю создала режиссер-постановщик Айана Шинжина, выдержав цветовые решения костюмов, которые эмоционально и психологически поддерживают семантику хореографической составляющей.
Идея режиссерской постановки задумывалась, как постулат семейных ценностей.

28 сентября 2022