Гастрольный тур с благотворительными концертами

03-16.02.2023 г. состоялся гастрольный тур с благотворительными концертами Государственного национального театра танца и песни «Алтам» при поддержке Правительства Республики Алтай, лично Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордина, а также при содействии Министерства культуры Республики Алтай. Вырученные средства в результате проведения благотворительного гастрольного тура, составили 466 750,00 рублей. Средства будут направлены для поддержки наших славных земляков, участников Специальной военной операции на Украине.

Февраль ознаменован значимыми событиями для нашей страны: 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, День защитника Отечества, годовщина начала Специальной военной операции, а также празднование народного праздника по лунному календарю Чагаа-Байрам. С учетом данных событий, желанием и необходимостью помочь бойцам, был организован данный гастрольный тур.

Первая часть концертной программы – патриотический блок тематических номеров – посвящена патриотам России и памяти павших героев. Второе отделение концерта составляли композиции, отражающие Дух и Величие Алтая. В основу третьей части программы легла идея этнокультурного многообразия, а финальным номером программы, явилась танцевальная композиция «Мы едины!». Сценаристом-режиссером, ведущей программы вместе с Б.Курдяповым выступила А.Шинжина. Администратор – М.Джатканбаева. Состав артистов: засл. арт. РА Т.Лашутина, засл. арт. РА Б.Курдяпов, А.Адарова, А.Кудачин, Б.Чендекова, А.Чумакаев, Ч.Сельбикова, А.Шургенчинов, Ж.Тонжанова, Е.Мамин, А.Кочкорова, А.Болтоков, А.Тижинова, Е.Бабаева.

В эти февральские морозные дни, радуя земляков и гостей Республики Алтай своим творчеством, Театр «Алтам» (16 чел.) побывал во всех районах республики. В районные центры на концерты прибывали жители отдаленных сел, зрители горячо приветствовали артистов.

Коллектив угощали чаем, боорсоками... В Кош-Агачском, Улаганском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Онгудайском, Шебалинском районах для артистов было организовано горячее питание. Также отметим, что Кош-Агачский и Усть-Канский районы встречая коллектив, взяли на себя оплату по его проживанию.

Благодарим Глав администраций муниципальных образований тех районов, которые не только оказали содействие, но и лично присутствовали на благотворительных концертах – встречах Театра «Алтам» с населением – организованных в целях поддержки наших земляков, участников СВО.

- Глава МО «Кош-Агачский район» С.М. Кыдырбаев

- Глава МО «Чойский район» И.А. Русских

- Глава МО «Усть-Канский район» Р.В. Кокушев

- Глава МО «Усть-Коксинский район» Д.Н. Кочевов

Также, тепло выступили:

- И.о. первого заместителя Главы МО «Шебалинский район» Э.И. Челбашев,

- Заместитель Главы МО «Турачакский район» Н.С. Черепанова,

- Председатель Совета депутатов Майминского района И.В. Ударцев,

- Председатель Совета депутатов Усть-Канского района Э.В. Мекечинов,

- Глава Элекмонарского сельского поселения О.С. Житенева,

- Аймак башчы алтайского народа, руководитель центра алтайской культуры «Байлык – Алтай» Усть-Коксинского района С.Б. Майманова,

- Член Тоос торго, рук. музея с. Катанда Усть-Коксинского района М.Н. Синюшева,

- Член РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» Чемальского района С.М. Майманакова,

- Председатель РОО «Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери» Чойского района З.В. Жданова,

- Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики МО «Онгудайский район» Р.К. Малчиев,

- Директор Улаганского культурного центра С.И. Табугин,

- Член общественного Совета матерей Улаганского района Т.О. Олчонова.

Также, благодарим других работников администраций, культуры, образования и в целом неравнодушных людей, оказавших содействие в проведении мероприятий:

- Заместитель Главы МО «Усть-Канский» район А.С. Сабин,

- Заместитель начальника отдела культуры Кош-Агачского района О.Д. Тихонова,

- Директор АУ «Усть-Канская ЦКС» А.Е. Кокушева,

- Директор МУ АМО «Дом творчества и досуга» с Усть-Кокса Республики Алтай М.Г. Зырянова,

- Врио директора МУК МО «Турачакский район» Е.А. Гераськина,

- Директор Центра культуры Майминский района А.П. Суслов,

- Директор МБУ «Дом культуры» с. Онгудай Л.В. Монголова,

- Директор МБУ «Центр культуры и спорта Чемальского района» А.М. Соурчакова,

- Руководитель Шебалинского районного Центра культуры В.С. Казагашев, …

Информационную поддержку оказали районные газеты: «Сельчанка», гл. ред. А.Б. Камитова (Майминский р.); «Сельская новь», ред. Н.В. Петухова (Шебалинский р.); «Чуйские зор», гл. ред. А.В. Чумакаев (Кош-Агачский р.); «Кан-Чарас», ред. А.А. Тайтова (Усть-Канский р.); "Истоки плюс", ред. А.С. Бирка (Турачаксий р.).

Офлайн

с. Онгудай

10.

с. Улаган

Всего: 466 750,00 рублей.

Сила народа в его единении! Пусть тепло всенародной поддержки убережет каждого солдата! Пусть скорее настанет тот день, когда они обязательно вернутся домой живыми и невредимыми! Пусть патриотизм народа и высокий солдатский дух приведут нашу страну к победе, и она пополнит историю побед нашей Родины.

Коллектив желает всем здоровья, гармонии, любви, благополучия, счастья, уверенности в завтрашнем дне, бодрости духа, всегда быть на высоте и оставаться людьми.

Благодарим всех за участие в подготовке и проведении благотворительного гастрольного тура Государственного национального театра танца и песни «Алтам» Республики Алтай.

А.И. Шинжина