Заключительный концерт февральских мероприятий

23 февраля 2023 г. Государственный национальный театр танца и песни "Алтам" дал заключительный концерт февральских мероприятий.

"О подвиге, о силе, о любви"- именно под таким названием программы наших любимых зрителей порадовали артисты театра «Алтам».

Были представлены такие хореографические композиции балетмейстера Айаны Шинжиной, как «Патриотам России», «Вальс, в честь России!», танец алыпов «Алтай баатырлар», «Посланники солнца и Небесный конь Аргымак», приветственный танец с пиалами и поясами «Уткуул» и в заключительной части программы танцевальное попурри «Мы едины». Также были исполнены: «Энергия Победы» в постановке Аруны Кочкоровой, «Возвращение солдата» в постановке Алексея Термишева, сцена из спектакля «Голос сердца» в постановке режиссера Айаны Шинжиной и балетмейстера Эдуарда Кызылова. Артистка балета Театра «Алтам» Алина Адарова исполнила балетные вариации: «Река Катунь» в постановке Гюзель Сулеймановой и вариацию из балета «Шопениана» в сопровождении игры на рояле концертмейстера Игоря Кожеурова.

В исполнении Заслуженной артистки Республики Алтай Татьяны Лашутиной проникновенно прозвучали песни: «Верните память», закончившаяся минутой молчания, «Алтайым», посвященная красоте Алтая и его народу на музыку А.Трифонова и слова А.Тадыкиной. Также она исполнила одну из самых популярных в России, во всем мире песню «Катюша», написанную М. Блантером на слова М. Исаковского в 1938 г. в честь простой русской девушки, именем которой стали называться легендарные машины реактивного залпового огня.

В программе принял участие артист Театра «Алтам», исполнитель горлового пения Анчы Кудачин.

Также в программе приняли участие и другие исполнители, к примеру:

Учащиеся школы-студии хореографического искусства «Алтам» под руководством Заслуженного артиста Республики Алтай Байрама Курдяпова исполнили композицию «Шыныруш jинjилер» (Звенящие бусы) из цикла «Времена года» хореографа Айаны Шинжиной. Педагог Елена Бабаева.

Лауреат Всероссийских конкурсов Элина Лифанская исполнила (рояль) музыкальные произведения С.Рахманинова «Элегия», «Прелюдия». Преподаватель Заслуженный работник культуры России, почетный профессор Шеньянской консерватории музыки, учитель года Европейской лиги содружеств РФ Елена Владимировна Березкина, г.Москва.

Военнослужащий Управления Росгвардии по Республики Алтай Юрий Придава исполнил песни «Вперед, офицеры», «Это наша Россия».

Ученица музыкальной школы «Oynozone» Эвелина Тудашева исполнила песню «Красный конь». Педагог Софья Заболоцкая.

Участница театрального коллектива «Маска» Городского Дома культуры Ангелина Налимова прочла стихотворение Б. Укачина «Мой город».

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Леонидович Хорохордин поздравил всех зрителей с государственным всенародным праздником, с Днем воинской славы России – Днем защитника Отечества. Выразил слова благодарности руководителю и артистам Театра "Алтам" за организацию и проведение гастрольного тура с благотворительными концертами по республике.

Художественный руководитель Государственного национального театра танца и песни «Алтам», Заслуженная артистка Российской Федерации А.И. Шинжина также поздравила всех с праздниками и поблагодарила всех, кто оказал содействие в организации и проведении февральского гастрольного тура, заключительного февральского концерта.

Во все времена артисты своим творчеством воодушевляли и любовь, и мужество! Поднимали настроение и повышали боевой дух. Минуты радости и соприкосновение с прекрасным, как глоток свежего воздуха, служили напоминанием о лучшем… Артисты вдохновляли солдат и дарили надежду на скорейшую Победу!

Ведь не случайно так получилось, что итоги организованных гастролей были озвучены именно на этом концерте – "О подвиге, о силе, о любви". Два больших проекта воссоединились воедино с целью того, чтоб показать, что землякам, театру танца и песни "Алтам" во главе с его руководителем не безразлична судьба наших ребят, бравых солдат, защитников нашей Великой Державы.

Средства – 466 тысяч 750 рублей – будут направлены для поддержки участников СВО.

Фото с концерта от зрителя и Центра развития Республики Алтай

24 февраля 2023